Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельске подведены первые итоги экспедиции

В Архангельске подведены первые итоги экспедиции

12/07/2007 10:39 / 👁 2154 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
C 18 июня по 1 июля WWF провел комплексную научно-исследовательскую экспедицию в междуречье Северной Двины и Пинеги. Полученные данные будут использованы при планировании управления этой уникальной территорией. Подобные исследования по изучению уникальных малонарушенных лесов WWF проводит с 2003 года. Сбор полевых данных Сбор полевых данных
C 18 июня по 1 июля WWF провел комплексную научно-исследовательскую экспедицию в междуречье Северной Двины и Пинеги. Полученные данные будут использованы при планировании управления этой уникальной территорией.

Подобные исследования по изучению уникальных малонарушенных лесов WWF проводит с 2003 года.

В экспедиции приняли участие 2 группы специалистов, состоящие из ландшафтоведов, геоботаников и зоологов. Одна группа работала в Карпогорском и Емецком лесхозах, вторая - в Верхнетоемском и Березниковском лесхозах.

В качестве районов исследований были выбраны территории, отличающиеся по ландшафтно-экологической характеристике от районов, обследованных в предыдущие годы.

Основными задачами экспедиции были:
проведение комплекса исследований (ландшафтных, геоботанических, зоологических) и сбор полевых данных о ландшафтном и биологическом разнообразии территории;
выявление мест обитания редких видов растений, животных и грибов;
оценка состояния лесных экосистем данной территории и воздействие массового усыхания ельников на состояние этих экосистем.

Окончательные выводы об оценке масштабов усыхания еловых лесов делать пока рано, так как данные еще обрабатываются. Однако уже можно сказать, что по сравнению с результатами прошлогодних исследований в центре массива, усыхание ельников в краевой его части происходит сильнее. В тоже время необходимо отметить, что значительные площади свежего сухостоя выявлены лишь в одном из четырех районов исследования. Это может говорить о замедлении развития процесса усыхания.

Используя полевые данные, полученные в этом и предыдущие годы, планируется создание серии карт разного масштаба как основы для принятия решений. Работа по планированию управления территорией междуречья на ландшафтной основе ведется в двух направлениях:
выявление крупных ценных территорий в границах междуречья для создания охраняемых территорий, которые должны стать ядрами для сохранения уникальной природы междуречья;
разработка предложений по ландшафтно-экологическому планированию лесохозяйственной деятельности.

Подобный подход с успехом внедряется в скандинавских странах, а в России он отработан в рамках проекта Псковский модельный лес и внедряется в Псковской и Ленинградской областях.

"Конечно, за год или два не перейти к устойчивому лесопользованию в границах целого региона, - считает руководитель Архангельского проектного офиса Андрей Щеголев.- Однако разработка и внедрение в практику подходов, принимающих во внимание естественные характеристики лесов и особенности их развития в течение длительного периода времени, позволят развивать лесопользование и лесоуправление в Архангельской области на устойчивой основе в долгосрочной перспективе".

К сожалению, лесопользование в Архангельской области продолжает развиваться по экстенсивному пути. Последние крупные массивы малонарушенных лесов рассматриваются как перспективные источники получения сырья. Природоохранная ценность этих уникальных лесных ландшафтов, как правило, не учитывается.

Не случайно в этом году в качестве районов исследования были выбраны участки леса на границе массива малонарушенных лесов, которые уже в ближайшие годы могут поступить в рубку.

Последние новости

Популярные новости