Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США стало меньше оцелотов

В США стало меньше оцелотов

16/07/2007 12:18 / 👁 2447 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Необъяснимая смерть молодого оцелота в США приблизила этот вид животных к вымиранию, сообщает агентство Reuters. Оцелот - это хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Длина его тела достигает метра, высота животного составляет около полуметра, а вес равен 7-11 килограммам. Оцелоты распространены от южной части США до Патагонии. Оцелот. science.compulenta.ru/ Оцелот. science.compulenta.ru/
Обитают они в лесах и густых кустарниках, питаются обезьянами, грызунами, птицами, пресмыкающимися, домашней птицей, охотясь в сумерках или ночью.

В настоящее время в Соединенных Штатах популяция северного подвида этих кошек, техасского оцелота, сократилась до сотни особей. Но теперь их стало еще меньше - в минувшее воскресенье в национальном заповеднике Лагуне Атаскозе, на юго-востоке штата Техаса, близ границы с Мексикой, был обнаружен труп молодого самца оцелота. В среду ученые провели вскрытие животного, но определить причину смерти так и не смогли - труп был слишком разложившимся. По предположениям специалистов, оцелот мог умереть из-за укуса змеи.

Американская популяция оцелотов живет на изолированных территориях. Среди этих кошек насчитывается всего 30-40 особей в возрасте полового созревания. Таким образом, получается, что после смерти одного оцелота их численность уменьшилась на 3%.

Оцелоты находятся на грани исчезновения, поскольку ареал их обитания сокращается, а браконьеры ведут на них активную охоту из-за ценного меха. Крайне негативную роль также играет фрагментация популяций, из-за чего животные имеют ограниченный генофонд. Кроме того, такие популяции могут быть подвержены вымиранию из-за болезней или резкого сокращения пищевых ресурсов, и чем меньше становится популяция, тем больше возрастают эти риски.

Последние новости

Популярные новости