Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начал работу первый визит-центр Алтайского заповедника

Начал работу первый визит-центр Алтайского заповедника

17/07/2007 11:30 / 👁 1640 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
К официальному открытию визит-центра были полготовлены праздничный концерт, выставка рисунков и поделок. А по окончании мероприятия гости смогли продегустировать блюда алтайской национальной кухни. Первый визит-центр Алтайского заповедника (этно-экологического направления) - это построенное на средства WWF России небольшое сооружение в виде алтайского аила. Начал работу первый визит-центр Алтайского заповедника Начал работу первый визит-центр Алтайского заповедника
К официальному открытию визит-центра были полготовлены праздничный концерт, выставка рисунков и поделок. А по окончании мероприятия гости смогли продегустировать блюда алтайской национальной кухни.

Первый визит-центр Алтайского заповедника (этно-экологического направления) - это построенное на средства WWF России небольшое сооружение в виде алтайского аила. Выбор формы здания не случаен - помимо природного наследия важно сохранить и самобытную культуру коренного населения Алтая, передать традиции и обычаи подрастающему поколению. Поэтому гостей праздника приветствовали в ярких национальных костюмах тубалары - представители местной общины коренных малочисленных народов.

Началось мероприятие с традиционного разрезания красной ленточки у дверей аила. Праздничный концерт, последовавший следом, поразил своим великолепием и талантами. Для гостей звучали песни, стихи, рассказы. Особенно понравился гимн о Телецком озере, исполненный на алтайском языке. Внутри аила можно было познакомиться с творческими поделками местных жителей - сшитыми подушками, бижутерией из бисера, рисунками на камнях и многим другим. Особенно удивил всех крошечный аил, изготовленный из бересты, и избушка, сплетенная из маленьких веточек. Здесь же были выставлены и рисунки победителей конкурса "Сохрани уникальную природу!", посвященного 75-летнему юбилею Алтайского заповедника.

Как сообщили в пресс-центре Алтайского заповедника, теперь выставки, презентации и праздники заповедника традиционно станут проходить в открывшемся аиле. Уже на этой неделе новоиспеченный визит-центр готовится встречать участников уникального проекта ПРООН/ГЭФ "Автопробег Друзей заповедных островов".

Последние новости

Популярные новости