Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургский эксперт: Для очистки земли от желтого фосфора нужна, как минимум, неделя

Петербургский эксперт: Для очистки земли от желтого фосфора нужна, как минимум, неделя

17/07/2007 16:17 / 👁 1894 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Это очень серьезная авария. Самый главный вопрос на сегодня - это утилизация последствий распространения фосфора", - заявил ликвидатор Чернобыльской аварии, эксперт Городского центра экспертиз Санкт-Петербурга Владимир Москаленко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Москаленко заявил сегодня, 17 июля, комментируя аварию поезда с желтым фосфором в Львовской области Украины.


"Очевидно, что остается сантиметр за сантиметром его (фосфор - прим. ИА REGNUM) аккуратно собирать. Задача непростая для ликвидаторов", - заявил Москаленко и добавил, что при оптимистичном прогнозе: при наличии достаточного количества людей, техники, средств защиты и благоприятных погодных условиях - рекультивацию почв удастся провести за неделю. "Только после очищения территория будет безопасна для жизни и здоровья людей", - отмечает эксперт. По его словам, желтый фосфор - особенно ядовит: он влияет на нервную систему. "У нас в стране вещество используется, в основном, для производства удобрений и в военных целях", - уточнил Москаленко.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во Львовской области Украины 16 июля сошел с рельсов грузовой поезд, который перевозил фосфор. Инцидент произошел в 16:55 по местному времени в Буском районе на перегоне Краснэ-Ожидов. В состав поезда входило 58 вагонов. В результате пожара продуктами горения отравились 16 человек, 13 из которых в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести госпитализированы в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования во Львове. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 450 человек личного состава и 80 единиц техники от МЧС, Минтранса, Министерства внутренних дел, Министерства охраны здоровья. По состоянию на 08:00 местного времени 17 июля с места аварии уже эвакуированы 729 человек. Потерпевших везут в больницы Львова.

Последние новости

Популярные новости