Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спорт и экология друг друга дополняют - Владимир Грачев

Спорт и экология друг друга дополняют - Владимир Грачев

19/07/2007 10:33 / 👁 2213 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев прокомментировал журналистам экологические аспекты подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Он считает, что при умном взвешенном подходе можно решить и проблему сохранения природного комплекса, и развития спорта и отдыха людей на Черноморском побережье России.
Спорт и экология тесно взаимосвязаны и друг друга дополняют в укреплении здоровья человека.

По отношению к Сочи, считает В.Грачев, важно, чтобы в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 не захватывались земли особо охраняемый природной территории, и по целям неспортивного характера. И конечно надо соблюдать природоохранное законодательство. Правительством РФ и оргкомитетом по подготовке к Олимпиаде создан специальный экологический совет, куда приглашены российские и иностранные экологи, а также международные экологические организации. Все спортивные объекты Олимпиады будут проходят экологическую экспертизу, по всему комплексу застройки в Сочи.

Кроме того, отметил глава комитета, в отношении особо охраняемых природных территорий следует предостерегаться от нарушений природного фона. По заявлению оргкомитета, в Кавказском заповеднике никаких соревнований проводиться не будет, с чем согласились специалисты ЮНЕСКО, прибывшие в Сочи по запросу экологов. Российское экологическое законодательство нарушаться не должно и не будет.

Серьезные экологические проблемы могут возникнуть в связи с резким увеличением потребляемой электрической мощности: если сейчас Сочи достаточно около 300 МВт мощности, то потребуется ещё около 500 МВт. Строительство тепловой электростанции такой мощности - это значительный "отрицательный вклад" в окружающую среду, так как это и выброс огромного количества парниковых газов и выброс вредных веществ. Желательно решение этих проблем с использованием возобновляемых источников энергии. Рядом на Кавказе имеются значительные возможности использования гидроэнергии. При этом, если строительство ГЭС в Сибири, например, сопряжено с затоплением больших территорий и отрицательными экологическими явлениями, то в горах ГЭС, как правило, расположено в ущельях без затопления и без дополнительных экологических проблем.

В целом же спорт и экология должны взаимно дополнять друг друга. Заниматься спортом лучше в хороших экологических условиях. Поэтому в интересах самих же спортсменов полностью сохранить экосистему курорта и спортивной столицы - Сочи, заключил Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости