Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: "Фосфорная катастрофа" на Украине не повлечет трансграничного загрязнения воздуха

Росгидромет: "Фосфорная катастрофа" на Украине не повлечет трансграничного загрязнения воздуха

20/07/2007 08:31 / 👁 1844 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Фосфорная катастрофа" на Украине не будет иметь каких-либо значимых последствий с точки зрения трансграничного загрязнения атмосферного воздуха. Об этом сегодня, 19 июля, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росгидромета.


В связи с запросом Государственной гидрометеорологической службы Украины в федеральном информационно-аналитическом центре Росгидромета (НПО "Тайфун), была выполнена оценка возможных уровней загрязнения, обусловленных возгоранием фосфора в результате железнодорожной аварии в Бускском районе Львовской области. При проведении расчетов на основе экспертных оценок интенсивности пожара (площадь около 100 кв. м) было сделано предположение, что за 5.5 часов основного пожара в атмосферу попало 100 тонн фосфорного ангидрида. С учетом фактической метеорологической обстановки основной перенос загрязненных воздушных масс из района аварии происходил в северо - северо-восточном направлении с дальнейшим поворотом на северо-восток.

В условиях поступления продуктов горения фосфора на высоту 200 м расчетная площадь загрязнения с концентрацией фосфорного ангидрида в приземном слое атмосферы более 1 ПДК составляет 187 кв. км, а площадь с концентрацией больше 10 ПДК - 47 кв. км. Длина зоны, в которой концентрация превышает 10 ПДК, около 30 км. При поступлении фосфорного ангидрида на высоту до 500 м, расчетная площадь загрязнения с концентрацией фосфорного ангидрида в приземном слое атмосферы более 1 ПДК составляет - 164 кв. км, а площадь с концентрацией больше 10 ПДК - 6,4 кв. км.

Полученные Министерством охраны окружающей природной среды Украины данные о фактических концентрациях фосфорного ангидрида около 20 ПДК в атмосферном воздухе населенных пунктов Ангеливка и Лесное не противоречат выполненным расчетным оценкам. Информации об интенсивности пожара и выполненные расчеты показывают, что последствия аварии не будут иметь каких-либо значимых последствий с точки зрения трансграничного загрязнения атмосферного воздуха.

Последние новости

Популярные новости