Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севере Москвы продолжается реализация проекта по селективному сбору мусора

На севере Москвы продолжается реализация проекта по селективному сбору мусора

23/07/2007 12:42 / 👁 2105 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В рамках реализации программы раздельного сбора вторичных бытовых отходов в подъездах жилых домов Бескудниковского района Северного округа Москвы в текущем году будет установлено свыше 900 специальных емкостей для раздельного сбора вторичного сырья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры САО.


Экологическая программа по селективному (раздельному) сбору вторичных отходов в специализированные евроконтейнеры, установленные во дворах, для последующей отправки на перерабатывающие заводы реализуется с 2003 года на территории Бескудниковского района в соответствии с постановлением правительства Москвы, напомнили в префектуре. По инициативе управы района, поддержанной префектурой, для дальнейшего увеличения объема собираемого таким образом вторичного сырья на лестничных площадках жилых домов 9-го микрорайона устанавливают емкости: коробки для сбора макулатуры, решетчатые короба для стеклотары, алюминиевых банок, полиэтиленовых бутылок, которые затем работники эксплуатирующей организации сортируют и загружают в евроконтейнеры. Власти округа проинформировали жителей о нововведении и призвали поддержать его. Завершить эту работу во всех домах микрорайона, как многоэтажных, так и в пятиэтажках, планируется до конца сентября. Всего в подъездах будет установлено свыше 900 емкостей, отметили в префектуре.

Как подчеркнул глава управы района Владимир Назаров, широкое внедрение этой технологии позволит добиться существенной экономии средств, выделяемых городом для транспортировки и захоронения мусора на полигонах Подмосковья, уменьшить размеры этих площадей, создать условия для приобщения большого количества жителей к решению вопросов сохранения окружающей среды. В целом, считают власти Северного округа столицы, пилотный проект по раздельному сбору мусора будет способствовать уменьшению вывозимого объема мусора, улучшению экологической обстановки, выпуску полезной продукции народного потребления с меньшими затратами, экономии ценного сырья.

Последние новости

Популярные новости