Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Катастрофическая засуха охватила 80% территории Молдавии

Катастрофическая засуха охватила 80% территории Молдавии

23/07/2007 16:51 / 👁 2346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затяжная засуха, поразившая в этом году Молдавию, охватила 80% территории страны, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник государственной Гидрометслужбы республики. Согласно научной классификации, такая засуха считается катастрофической, добавил он.


В соответствии с проведенными наблюдениями, с 1 сентября прошлого по 20 июля этого года в Молдавии выпало лишь 50-75% осадков от климатической нормы. В последние три месяца они составили всего от 6 до 50%.

По словам синоптиков, из-за затяжной жары гидрологический режим в водных бассейнах Молдавии находится на пороге экологического кризиса.

Специалисты прогнозируют в конце июля незначительные осадки, которые существенно не изменят кризисную ситуацию в сельском хозяйстве. Они также не исключают, что засуха может повториться и в будущем году, поскольку обычно она имеет двухгодичный цикл.

Отсутствие дождей и аномально жаркое лето поставили под угрозу обеспечение Молдавии хлебом: вместо запланированных 750 тысяч тонн в этом году зерновых собрано только около 400 тысяч тонн, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Молдавии.

"Меры по борьбе с последствиями засухи должны быть экстраординарными. При этом все должны понимать, что никакого голода или перебоев в обеспечении населения хлебом не будет", - сказал президент Молдавии Владимир Воронин на специальном совещании.

"Главная цель - не допустить удорожания массовых сортов хлеба. Тем, кто отвечает за обеспечение страны зерном, на время придется забыть слова "доходы" и "прибыль", - добавил он.

Импортерам зерна государством обещаны льготы.

На совещании также обсуждалась проблема ирригации. Для обеспечения продовольственной безопасности республики необходимо орошать 600 тысяч гектаров сельхозугодий. На деле, отмечалось на заседании, поливаются лишь 46 тысяч гектаров.

Президент потребовал внедрять новые технологии, вносить удобрения, более конкретно и практически решать проблемы орошения.

Согласно разработанной стратегии по восстановлению ирригационной системы в Молдавии, 600 тысяч гектаров орошаемых земель в республике появятся к 2025 году.

Последние новости

Популярные новости