Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбацкие квоты надо распределять "экологичнее"

Рыбацкие квоты надо распределять "экологичнее"

24/07/2007 10:37 / 👁 1623 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
До конца года Росрыболовство планирует изменить систему квотирования добычи биоресурсов, заявил в минувшую пятницу глава ведомства Андрей Крайний. WWF считает, что существование такого механизма позволит более устойчиво использовать водные биологические ресурсы. Рыбацкие квоты надо распределять «экологичнее» Рыбацкие квоты надо распределять «экологичнее»


Заявление главы Росрыболовства озаначает, что появится механизм отзыва квоты на вылов у рыбопромышленных компаний, не имеющих флота и продающих другим рыбакам право на вылов своей доли водных ресурсов, уводя большую часть прибыли в оффшоры. "Сегодня у государства нет реального механизма изъятия квот у недобросовестного пользователя, хотя рыболовной отраслью руководят 15 ведомств" - заявил г-н Крайний.

WWF приветствует это начинание. "Конечно, долгосрочное выделение квот способствует стабильности работы предприятия и дает им возможность долгосрочного планирования и инвестирования в производство - говорит руководитель морской программы WWF Константин Згуровский. - Но это не должно являться своего рода индульгенцией на любые действия". По его словам, должен существовать механизм передачи квот от спекулянтов и браконьеров к добросовестным пользователям водных биоресурсов (ВБР) в случае нарушения законодательства, включая и природоохранное.

Однако в процессе распределения квот должен использоваться не только исторический принцип, когда учитывается объемы вылова за предыдущие годы, вклад в развитие береговой инфраструктуры и добросовестность по уплате налогов.

Непременным условием выделения квот должны являться экономическая эффективность используемого флота, экологическая эффективность и разработанность экологической политики компаний. Кроме того, чтобы пользователь был заинтересован в сохранении водных биоресурсов, он должен получать квоту не в весовом выражении, а в процентах от общего допустимого улова (ОДУ), а сам механизм выделения квот должен быть прозрачным и понятным.

WWF уверен, что использование перечисленных критериев позволит не только минимизировать ущерб морским биоресурсам и сохранить богатство морей и океанов для грядущих поколений, но и увеличить прибыль рыбного бизнеса России.

Последние новости

Популярные новости