Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургский эколог: На восстановление сгоревшего в Ленобласти леса уйдут десятки лет

Петербургский эколог: На восстановление сгоревшего в Ленобласти леса уйдут десятки лет

26/07/2007 14:57 / 👁 2194 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Процесс восстановления леса, сгоревшего во время пожара на газопроводе в Ленинградской области займет десятки лет", - заявил сегодня, 26 июля, петербургский эколог, директор центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.
Как рассказал Карпов корреспонденту ИА REGNUM, тяжесть повреждения и последующий процесс восстановления зависит от того, насколько глубоко выгорела земля, но "в любом случае, речь здесь идет о десятилетиях".

По словам Карпова, взрыв газа в этом отношении менее опасен, нежели разлив нефти. "Во время взрыва та часть газа, которая не сгорела, улетает в атмосферу, а то, что сгорело выделяет незначительное количество примесей", - пояснил эколог. Тем не менее, по мнению Карпова, вред окружающей среде нанесен довольно серьезный. "Какое-то количество животных все равно погибло", - уверен он. "Слава богу, что период гнездования закончился. Если бы это случилось в мае-июне, во время гнездования, в радиусе двух километров погибли бы птенцы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 июля в 00:05 на магистральном газопроводе в районе населенного пункта Белоусово Ленинградской области произошел взрыв с последующим возгоранием. Пожар был локализован в 1:21. По данным областного МЧС в результате происшествия никто не пострадал.

Центр экспертиз "Эком" был образован в 1999 г. в структуре Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Его деятельность направлена на развитие в России современных подходов в области охраны окружающей среды, среди которых: оценка воздействия на окружающую среду, экологический менеджмент и другие. "Эком" является партнером ведущих российских и международных природоохранных организаций, входит Европейский Эко-Форум, Северный альянс неправительственных организаций. Экспертами "Эком" были подготовлены рекомендации по вопросам гражданского участия для уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Последние новости

Популярные новости