Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не оставит попыток приостановить "Очаково" - Митволь

Росприроднадзор не оставит попыток приостановить "Очаково" - Митволь

30/07/2007 13:15 / 👁 1615 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор не оставит попыток приостановить деятельность московского пивзавода "Очаково", который ведомство обвиняет в загрязнении реки на западе Москвы, сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.


Никулинский суд Москвы в понедельник не стал приостанавливать деятельность пивзавода "Очаково" на 90 дней по иску Росприроднадзора о загрязнении окружающей среды из-за неполноты представленных ведомством материалов. Дело возвращено в Росприроднадзор для устранения нарушений. Процесс приостановлен до 1 августа.

"Естественно, мы будем готовить документы, которые суд просит внести в это дело",- сказал Митволь РИА Новости.

"Такого рода тщательности при рассмотрении встречного иска "Очаково" против нас не было. Никаких третьих лиц, ходатайств, дополнительных документов, суд сразу перешл в основное слушание. Такая у нас судебная система", - добавил он.

Поводом для обращения Росприроднадзора в суд послужил сброс неочищенных стоков в реку Неверка (приток Сетуни, впадающей в Москву-реку). Виновным в загрязнении водоема ведомство считает пивкомбинат. По словам Митволя, полученные результаты анализов проб воды подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-реки является Очаковский пивзавод.

Специалисты 4 июля зафиксировали факт сброса неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода в притоки Москвы-реки в районе Рябиновой улицы в Москве. По данным ГУП "Мосводосток", сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля.

Ущерб экологии региона, по мнению ведомства, составил 2,753 миллиона рублей.

На сегодняшний день предприятие, простоявшее пять дней после претензий Росприроднадзора, функционирует в обычном режиме. Компания категорически отвергала претензии природоохранного ведомства. В распространенном 18 июля пресс-релизе руководство компании "Очаково" заявляло, что ее московское предприятие не загрязняло реку Сетунь и это подтверждено результатами анализов, проведенными независимыми государственными сертифицированными экспертными учреждениями.

"Очаково" выпускает более ста наименований напитков: пива, кваса, минеральных вод, джин-тоника, вина, водки, бальзамов и ликеров.

Последние новости

Популярные новости