Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На стройке в Архангельске найдено два киллограмма ртути

На стройке в Архангельске найдено два киллограмма ртути

31/07/2007 11:16 / 👁 1501 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
29 июля в строящемся доме в Архангельске найдена емкость со ртутью и приборы с надписью "Осторожно радиоактивно". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист организационно-профилактической работы Архангельской областной службы спасения Ольга Попова.По ее словам, в службу спасения позвонил прораб со стройки по адресу Дежневцев 32, корпус 1.
29 июля в строящемся доме в Архангельске найдена емкость со ртутью и приборы с надписью "Осторожно радиоактивно". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист организационно-профилактической работы Архангельской областной службы спасения Ольга Попова.

По ее словам, в службу спасения позвонил прораб со стройки по адресу Дежневцев 32, корпус 1. Рабочими стройки была обнаружена резиновая запаянная колба с 2,1 кг ртути. Спасатели изъяли опасную емкость. В ходе обследования территории были обнаружены 8 приборов размером 10 на 5 сантиметров с надписью "Осторожно радиоактивно" с маркировкой радиоактивности. "Для изъятия этих приборов нужны специальные костюмы и оборудование, у спасателей такого оборудования не было, поэтому на место были вызваны сотрудники МЧС России по Архангельской области. Они проводили дозиметрические пробы на радиоактивность. Был ли на стройке замерен радиационный фон, ни в Архангельской службе спасения, ни в ГУ МЧС по области не говорят, ссылаясь на то, что пока проводятся обследования найденных объектов. Как приборы и ртуть оказались на стройке и с какой целью их туда принесли, в МЧС пока не знают. Информацию об этом МЧС обещает распространить вечером 31 июля.

Последние новости

Популярные новости