Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновники наживались на ведении Красной книги

Чиновники наживались на ведении Красной книги

06/08/2007 08:59 / 👁 1688 / Поделиться:
Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства охраны окружающей среды.
Об этом сказал на брифинге, посвященном результатам проверок соблюдения земельного и лесного законодательства, начальник главного управления надзора за соблюдением законов, касающихся прав и свобод, а также защиты государства Генпрокуратуры Сергей Домбровский.

По его словам, Минприроды и один из научно-исследовательских институтов подписали договор на 385 тыс. гривен о проведении работ по мониторингу популяций видов флоры и фауны, внесенных в Красную книгу Украины, при этом с целью незаконного увеличения расходов на оплату труда и получение государственных средств должностные лица сфальсифицировали документы о количестве вовлеченных в выполнение заказа, указав, что работу выполняли около 1,5 тысяч научных сотрудников, хотя фактически в ее выполнение было вовлечено 71 сотрудник. В результате, сверх нормы выплачено 279 тыс. гривен. По факту злоупотребления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Факты злоупотребления обнаружены в ходе плановой проверки. 2 аналогичных материала направлены для проверок прокурорам областей.

Последние новости

Популярные новости