Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленские столбы в Якутии включат в список ЮНЕСКО

Ленские столбы в Якутии включат в список ЮНЕСКО

06/08/2007 16:08 / 👁 5926 / Поделиться:
Заповедник "Ленские столбы", находящийся на территории Хангаласского улуса Якутии, в 2009 году будет включен в cписок памятников природного наследия человечества как "Природный ландшафт "Ленские столбы".
Как сообщили в понедельник корреспонденту Агентства национальных новостей в Постоянном представительстве Якутии в городе Москве, такое решение было принято на встрече ответственного секретаря Комиссии по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе с сопредседателем Бюро ЮНЕСКО в городе Якутске Елизаветой Сидоровой и заместителем постоянного представителя Якутии при президенте РФ Людмилой Павловой.

В настоящее время обсуждены вопросы подготовки материалов, необходимых для придания в 2009 году заповеднику "Ленские Столбы" высокого статус, достигнута договорённость о сроках предоставления материалов, а также о качестве, которому должны отвечать документы.

Подготовка документов осуществляется совместно с Фондом дикой природы РФ. Работа ведется уже четвертый год. В настоящее время подготовительные материалы находятся в процессе перевода на английский язык, что при наличии специальной терминологии далеко не просто. Нелегко придется и картографам Якутии: помимо сложностей чисто картографических, им предстоит подготовить вариант с наименованиями на английском языке.

Во время встречи был рассмотрен первый текстовой материал. Он получил одобрение, и в ближайшее время вице-президент Якутии Евгения Михайлова и сопредседатель Бюро ЮНЕСКО в городе Якутске Елизавета Сидорова представят его в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

Последние новости

Популярные новости