Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острова Финского залива надо сделать заповедником

Острова Финского залива надо сделать заповедником

08/08/2007 15:06 / 👁 2416 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Завершилась экологическая экспедиция по Финскому заливу, организованная "Зеленым Крестом" при поддержке Общественного Совета Росатома и ГУП "Водоканал Санкт - Петербурга" Об этом 47News рассказали в пресс-службе общественной экологической организации.На парусной яхте "Селенга" участники экспедиции прошли от Санкт - Петербурга к Гогланду, посетив несколько островов залива.
Завершилась экологическая экспедиция по Финскому заливу, организованная "Зеленым Крестом" при поддержке Общественного Совета Росатома и ГУП "Водоканал Санкт - Петербурга" Об этом 47News рассказали в пресс-службе общественной экологической организации.

На парусной яхте "Селенга" участники экспедиции прошли от Санкт - Петербурга к Гогланду, посетив несколько островов залива. "Эти территории довольно хорошо изучены учёными. Но журналисты и представители общественных организаций их посещают очень редко,- сказал председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук. - Между тем именно оценка со стороны независимых наблюдателей - залог выработки правильного административного решения".

Участники экспедиции признали необходимость скорейшего создания заповедника на островах залива. В заповедную зону будут включены острова Виргины, Вигрунд, и частично Тютерсы и Сескар. Вместе с тем было отмечено, что на этих островах, а также на островах Мощный и Гогланд сохранились памятники истории и культуры - от сейдов и погребений древних саамов до построек финского периода. Поэтому необходимо провести археологическую разведку островов и выделить на них охранные зоны для памятников истории и культуры. Запрос с подобным предложением уже направлен в правительство Ленинградской области.

Особое внимание участники экспедиции уделили рекреационным возможностям островов. Основа будущей водной рекреационной зоны Финского залива - конечно же, остров Гогланд. Удивительна его природа. Это - остров пяти озёр и великолепных пляжей, остров, где находится самая высокая в Ленинградской области скала - 176 метров, остров нетронутой природы, напоминающей скорее шведскую, чем привычную нам карельскую.

Гогланд похож на ботанический сад, настолько разнообразны там растения. Их более 500 видов, 120 из них занесены в Красную Книгу. Сейчас крайне важно создать на этом острове условия для жёстко регламентированного экологического туризма. Тем самым поток желающих посетить заповедные острова, которые станут закрыты для посещения, будет переориентирован. "Опыт развития заповедников показывает, что без наличия рядом с ними зоны экологического туризма, заповедникам трудно развиваться и охранять свою территорию ,- говорит Юрий Шевчук. - Создание такой зоны на острове Гогланд поможет решить как задачи финансирования и охраны заповедника, так и экологического просвещения людей, привлечённых самим фактом "закрытости" островов".

Последние новости

Популярные новости