Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар на иркутском химзаводе потушен

Пожар на иркутском химзаводе потушен

14/08/2007 11:21 / 👁 1921 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Пожар на предприятии "Саянскхимпласт", где 14 августа произошел взрыв в печи по производству дихлорэтана, потушен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэрию Саянска. В настоящее время работы по разбору завалов продолжаются. Как сообщил агентству представитель мэрии, никакой угрозы экологии города в результате взрыва на предприятии нет, выброса ядовитых веществ не было.  	
Завод \"Саянскхимпласт\". Кадр телеканала НТВ Завод \"Саянскхимпласт\". Кадр телеканала НТВ
Пожар на предприятии "Саянскхимпласт", где 14 августа произошел взрыв в печи по производству дихлорэтана, потушен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэрию Саянска. В настоящее время работы по разбору завалов продолжаются.

Как сообщил агентству представитель мэрии, никакой угрозы экологии города в результате взрыва на предприятии нет, выброса ядовитых веществ не было. Тем не менее жителям близлежащих районов рекомендовано не открывать окна в квартирах.

По факту взрыва на ОАО "Саянскхимпласт" в Зиминском районе прокуратурой Саянска было возбуждено уголовное дело по статье 143 часть 2 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Для расследования причин взрыва на заводе была создана комиссия под председательством представителя Ростехнадзора.

Взрыв на ОАО "Саянскхимпласт" произошел в 5:34 по московскому времени (10:34 по местному времени). По данным МЧС в результате происшествия погибли четыре человека, еще четверо получили ранения. Однако согласно информации прокурора Саянска, погибли три человека, еще один с 90 процентами ожога тела находится в реанимации.

К месту происшествия были направлены 11 цистерн, пять единиц спецтехники, а также оперативная группа ГУ МЧС по Иркутской области. Производственный процесс временно приостановлен, рабочие эвакуированы. Причина аварии пока не установлена, в настоящее время следственные органы опрашивают свидетелей происшествия.

ОАО "Саянскхимпласт", управляемый компанией "Ренова-Оргсинтез", является крупнейшим российским производителем поливинилхлоридных смол. На предприятии изготавливается 250 тысяч тонн данной продукции в год, что составляет 60 процентов производства по РФ.

Последние новости

Популярные новости