Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Севастополь подвергся нашествию крыс - есть жертвы

Севастополь подвергся нашествию крыс - есть жертвы

18/08/2007 13:11 / 👁 2154 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Жители и гости Севастополя стали обращать внимание на множество появившихся отверстий вокруг канализационных люков и гуляющих среди бела дня по городу крыс. Как сообщил заместитель начальника главного врача санэпидемстанци Евгений Кусанов, крысы сейчас мигрируют с пляжей в канализацию и близстоящие скалы.


"О том, что Севастополю угрожает нашествие крыс, СЭС заявляла еще в ноябре прошлого года, - напомнил санитарный врач. - Город морской с большим количеством тоннелей, скал и пляжей, уже не говоря о традиционной для крыс канализации. Надо отметить, что администрация города выделила-таки соответствующее количество средств и сейчас уже идет борьба с крысами по всему городу. Эпидемиологи приняли нашу тревогу, и уже началась немедленная дератизация. Не скрою, главное, чем мы сейчас заняты - это борьбой с крысами. Одна крыса ежемесячно рожает по 20 крысят и весь ужас крысиного нашествия заключается в том, что грызуны являются носителями опаснейших для человека заболеваний. Однако ситуацию мы держим под контролем. Летом крысы мигрируют к пляжам, так как там остается много пищевых отходов. Но каждую весну и осень идет плановая борьба с крысами", - заверил замглав санврача города.

По сообщению СЭС Севастополя, в прошлом году крысы убили двух человек, заразив их лептоспирозом. Еще одного зараженного врачам удалось спасти. По информации заместителя директора Севастопольского объединения по профилактической дезинфекции Татьяны Цариной, "помимо чумы, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, грызуны могут принимать участие в распространении лептоспирозов, сальмонеллезов, риккетсиозов, Ку-лихорадки, клещевого энцефалита, ящура, ботулизма, бешенства, сибирской язвы и туберкулеза". На сегодня Севастополь остается зоной повышенного риска, так как территория города является природно-очаговой по ряду общих для животных и человека инфекций. Об этом сообщает КПУ News.

Последние новости

Популярные новости