Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переход на биотопливо может привести к экологической катастрофе

Переход на биотопливо может привести к экологической катастрофе

19/08/2007 18:35 / 👁 3669 / Источник Взгляд / Поделиться:
Массовый переход мировой экономики на биотопливо способен привести к экологической катастрофе и девятикратном росту объемов углекислого газа, поступающего в атмосферу земли. Таковы неожиданные результаты первого глобального исследования последствий форсированного производства и использования биотоплива, проведенного британским университетом города Лидса.


Никогда ранее ученые не проводили комплексного изучения последствий для климата земли выращивания в гигантских количествах растений, из которых после переработки можно получить биотопливо.

Биотопливо призвано стать заменой нефти и природного газа в качестве более "чистого" вида энергии и сократить количество поступающего в атмосферу углекислого газа. Концентрация последнего ведет к созданию парникового эффекта и разогрева климата земли.

Однако, как установили британские ученые, реализация амбициозной цели Евросоюза - перехода в ближайшее десятилетие на преимущественное использование биотоплива как альтернативы традиционных источникам энергии, создаст больше проблем, нежели принесет решений.

Так, для замены 10% от нынешнего потребления Евросоюзом нефти и природного газа потребуе задействовать под биотопливные культуры 40% аграрных земель ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости