Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция протеста возле лондонского аэропорта Хитроу завершилась

Акция протеста возле лондонского аэропорта Хитроу завершилась

21/08/2007 09:23 / 👁 1615 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти недельная акция протеста экологов возле аэропорта Хитроу завершилась, передает британский телеканал "Скай Ньюз". Демонстранты, по их собственным словам, остались довольны тем, как прошла акция - им удалось достаточно громко заявить о своем протесте против расширения крупнейшего британского аэропорта и строительства третьей взлетно-посадочной полосы.
Открытие нового, пятого, терминала Хитроу запланировано на март 2008 года.

Экологи убеждены, что рост количества авиарейсов неминуемо приведет к увеличению вредных выбросов в атмосферу.

По словам полицейских, охранявших здание аэропорта и управляющей Хитроу компании ВАА, демонстранты разошлись мирно.

Накануне, однако, между полицией и активистами произошли столкновения. Полицейские останавливали демонстрантов, которые, разделившись на несколько групп, пытались пройти по улицам, отделявшим их палаточный лагерь от офиса ВАА.

В воскресенье были арестованы семь человек, всего же за время забастовки в минувший вторник были задержаны более 50 человек.

Всего в акции, которую ее участники называют "главным событием года, посвященным проблеме всемирного потепления", приняли участие, по разным оценкам, от 1 тысячи до 1,5 тысяч человек.

Небольшие акции протеста прошли также в понедельник в графстве Саффолк, в Оксфорде и возле офиса компании "Бритиш петролеум" (British Petroleum) в Лондоне.

Последние новости

Популярные новости