Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовое заболевание свиней во Вьетнаме безопасно для людей - эксперты

Массовое заболевание свиней во Вьетнаме безопасно для людей - эксперты

21/08/2007 17:48 / 👁 2643 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эпидемия репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) во Вьетнаме поддается контролю и не угрожает человеку, считают эксперты вьетнамского представительства продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization) - FAO, говорится в сообщении организации.


По данным министерства сельского хозяйства Вьетнама, эпидемия РРСС с начала июля охватила шесть провинций в центральной части страны. Болезнь поразила более 25 тысяч голов свиней. Это заболевание вызвало серьезную обеспокоенность жителей страны. Многие вьетнамцы отказываются употреблять свинину в пищу.

Группа экспертов FAO прибыла на днях во Вьетнам для оценки сложившейся ситуации и помощи охваченным эпидемией районам.

"Уровень падежа от РРСС заболевших животных не является слишком высоким для стран Юго-Восточной Азии, и синдром не передается человеку", - говорится в сообщении продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

В то же время, по словам специалистов, РРСС приводит к ослаблению иммунитета свиней, делая их более уязвимыми перед другими заболеваниями.

Представитель FAO во Вьетнаме Эндрю Спиди (Andrew Speedy) сообщил, что организация тесно сотрудничает с местным управлением по вопросам здоровья животных, помогая им диагностировать и предотвращать РРСС и другие болезни животных, а также - контролирповать ситуацию с эпидемией РРСС.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней - вирусная болезнь, для которой характерны преждевременные роды у свиноматок, а также рождение мертвых, мумифицированных или нежизнеспособных поросят, которые гибнут сразу после появления на свет, и поражение органов дыхания у поросят сразу после отъема у свиноматки. Возбудителя вируса впервые выделили голландские исследователи в 1991 году.

Последние новости

Популярные новости