Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: Миру угрожают новые смертельные болезни

ВОЗ: Миру угрожают новые смертельные болезни

24/08/2007 10:22 / 👁 1898 / Источник Росбалт / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в ближайшее десятилетие мир столкнется со смертельной угрозой новых болезней, сравнимых со СПИДом, геморрагической лихорадкой Эбола и атипичной пневмонией (острым респираторным синдромом). Об этом пишет газета The Guardian, ссылаясь на новый ежегодный отчет ВОЗ.
По наблюдениям специалистов организации, новые заболевания появляются со скоростью, никогда не наблюдавшейся в истории человечества - одна в год. Более того - новые смертельные заболевания устойчивы к антибиотикам.

По данным ВОЗ, опасными распространителями новых заболеваний могут стать пассажиры авиарейсов. Их число растет от года к году, и к настоящему времени превышает 2 млрд в год. Они способны переносить заболевания из одной части света в другую в считанные часы.

Другие факторы, называемые ВОЗ: рост населения Земли, заселение новых территорий, быстрая урбанизация и ухудшение экологии.

Согласно информации, приведенной в докладе A Safer Future, новое поколение выявило 40 новых заболеваний, которых не знало прошлое. За последние пять лет ВОЗ подтвердила более 1100 случаев эпидемий по всему миру. Холера, желтая лихорадка и менингококковые заболевания перенеслись в последнюю четверть XX века.

Последние новости

Популярные новости