Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Восточной Сибири смогут увидеть полное лунное затмение

Жители Восточной Сибири смогут увидеть полное лунное затмение

28/08/2007 13:30 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Последнее в 2007 году полное лунное затмение можно будет наблюдать с островов в Тихом Океане, в Индонезии и Восточной Сибири 28 августа, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной астрономии. "Россияне, проживающие на территории к западу от Урала, затмения, к сожалению, не увидят. Лунное затмение Лунное затмение
Последнее в 2007 году полное лунное затмение можно будет наблюдать с островов в Тихом Океане, в Индонезии и Восточной Сибири 28 августа, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной астрономии.

"Россияне, проживающие на территории к западу от Урала, затмения, к сожалению, не увидят. Наблюдать его смогут только жители восточных регионов России, а также на американском континенте, Западной Африке и в Тихоокеанском регионе", - отметил он.

"В 14.37 мск будет максимальное затмение Луны земной тенью", - добавил собеседник агентства.

Полное затмение Луны - одно из самых зрелищных астрономических явлений. В своем движении вокруг Земли Луна периодически проходит между Солнцем и Землей (новолуние) и в противоположной стороне от Солнца и Земли (полнолуние). Во время полнолуния ночное светило всегда оказывается вблизи земной тени, которую Земля отбрасывает в космическое пространство. Если Луна заходит в тень Земли, то происходят лунные затмения.

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения.

Первое полное лунное затмение зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось установить, что оно произошло 29 января 1136 году до нашей эры. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в "Альмагесте" Клавдия Птолемея (19 марта 721 года до нашей эры, 8 марта и 1 сентября 720 года до нашей эры).

В последний раз лунное затмение на Земле наблюдалось 7 сентября 2006 года, его можно было наблюдать почти на всей территории России и СНГ. Следующее полное лунное затмение произойдет 21 февраля 2008 года.

Последние новости

Популярные новости