Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске обнаружен коллектор, загрязняющий реку Миасс

В Челябинске обнаружен коллектор, загрязняющий реку Миасс

28/08/2007 15:36 / 👁 1986 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Челябинский природоохранный прокурор обратился с иском в суд к муниципальному унитарному предприятию "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (МУП "ПОВВ") о запрете эксплуатации канализационного коллектора, расположенного в поселке Каштак Металлургического района Челябинска.
Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, коллектор протяженностью 255 метров находится на балансе МУП "ПОВВ" и эксплуатируется с нарушением экологических требований. При этом часть коллектора вообще ни на чьем балансе не состоит. Сточные воды сбрасываются без очистки и загрязняют Каштакский бор, а также попадают в реку Миасс.

"Сброс канализационных стоков по части территории памятника природы и попадание их в реку Миасс, сообщающуюся открытой географической сетью, нарушает права жителей Челябинской области на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности", - сообщили в пресс-центре.

Соответчиком по данному делу выступает администрация Сосновского района Челябинской области, так как коллектор находится на подведомственной ей территории. По мнению прокуратуры, именно МУП "ПОВВ" и администрация района должны прекратить сбросы неочищенных стоков. Дело рассматривается в Советском районном суде Челябинска.

Последние новости

Популярные новости