Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журналисты и экологи проинспектировали южный берег Финского залива

Журналисты и экологи проинспектировали южный берег Финского залива

29/08/2007 09:19 / 👁 1519 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В пресс-туре, организованном "Зеленым Крестом" при поддержке Общественного Совета Росатома, приняли участие корреспонденты ряда питерских изданий. Они посетили исторические и природные памятники Ломоносовского и Кингисеппского районов, а также город Сосновый Бор и Ленинградскую атомную электростанцию.


Как сообщили корреспонденту "47News" в экологической организации "Зелёный Крест", угнетающее впечатление произвели на участников тура развалины дворцов и усадеб в Гостилицах, Лопухинке, Воронино, Котлах. Пожалуй, сейчас только Копорская крепость восстанавливается и обеспечена надлежащей охраной.

Хищнические вырубки леса вплотную подошли к Котельскому заказнику - системе озёр, ранее бывших древним руслом реки Луги. Уникальные радоновые озёра Лопухинки, где в середине 19 века существовал бальнеологический курорт, сейчас зарастают ряской и водорослями, загрязняясь бытовыми стоками. Уязвимая природа полосы Балтийско - Ладожского уступа - этой нерукотворной стены, созданной ледником и протянувшейся от Таллина до Волхова, до сих пор не охраняется, так - как уступ так и не объявлен заказником областным правительством.

Островком успеха на южном берегу Финского залива показался участникам пресс-тура город Сосновый Бор, хотя и у "атомграда" много экологических проблем. Река Систа, откуда город берет воду для водоснабжения, довольно сильно загрязнена, и хотя в Сосновом Бору вода очищается до приемлемых параметров, долго такое положение не продлится - качество воды в реках области повсеместно ухудшается, и Систа не исключение. Настала необходимость изыскать для Соснового Бора альтернативный - подземный - источник водоснабжения.

"Недостаток воды вообще и чистой воды в особенности, как ни удивительно это прозвучит, для Ленинградской области - экологическая проблема N1, - прокомментировал итоги пресс-тура руководитель Санкт-Петербургского отделения "Зеленого Креста", Юрий Шевчук. - Вода уходит с наших территорий, реки мелеют и пересыхают, озёра превращаются в болота, а болота - в поляны, заросшие кустарником. Причём всё это происходит у нас на глазах - мгновенно по геологическим масштабам. Ещё в 18 веке к Копорской крепости подходили корабли с Балтики. Гостилицы были торговым портом, откуда и название. Сейчас от тех рек стались сухие овраги или жалкие ручейки. А Ижорская возвышенность, сложенная известняками, как губка, пропитанными водой, благодаря советскому методу ведения сельского хозяйства, превратилась в губку, пропитанную навозной жижей".

Закончилось путешествие журналистов в посёлке Вистино, где они водрузили траурный венок на ржавеющий в водах Балтики корпус крейсера "Аврора", заменённый на современный в ходе реставрации крейсера в 1987 году.

Последние новости

Популярные новости