Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верховный суд ликвидировал Белорусскую экологическую партию зеленых "БЭЗ"

Верховный суд ликвидировал Белорусскую экологическую партию зеленых "БЭЗ"

29/08/2007 18:30 / 👁 2223 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Верховный суд удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Белорусской экологической партии зеленых "БЭЗ". Таким образом, суд признал обоснованными предоставленные министерством основания для прекращения деятельности партии в судебном порядке.В решении суда отмечается, что партия неоднократно нарушала действующее законодательство.
Верховный суд удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Белорусской экологической партии зеленых "БЭЗ". Таким образом, суд признал обоснованными предоставленные министерством основания для прекращения деятельности партии в судебном порядке.

В решении суда отмечается, что партия неоднократно нарушала действующее законодательство. В частности, до настоящего времени она не привела устав в соответствие с законом "О политических партиях", не определила в нем предмет своей деятельности, порядок учета членов партии и обжалования решений органов партии. Кроме того, партия не предприняла мер по созданию Минской городской, а также областных оргструктур в большинстве областей страны.

Суд также отметил, что партия осуществляла свою деятельность при наличии всего 582 членов, что почти в два раза меньше установленной законодательством минимальной численности в 1 тыс.

В марте текущего года в Минюст поступил протокол шестого съезда партии, на котором рассматривался вопрос о прекращении ее деятельности, однако документы, подтверждающие правомочность съезда, представлены не были. Поскольку руководство партии не начало процедуру самоликвидации, Верховный суд считает необходимым начать ее в судебном порядке.

Представители Белорусской экологической партии зеленых "БЭЗ" направили в суд заявление о том, что не возражают против иска Минюста и обратились с просьбой к суду рассматривать дело в их отсутствии.

Решение Верховного суда окончательное, кассационному обжалованию и опротестованию не подлежит.

Последние новости

Популярные новости