Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Республики Алтай выступило за создание новой охраняемой территории

Правительство Республики Алтай выступило за создание новой охраняемой территории

06/09/2007 10:30 / 👁 1576 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
На совещании министерства туризма, предпринимательства и инвестиций, министерства природных ресурсов и Роспотребнадзора по Республике Алтай было предложено в 2008 году объявить зоной покоя урочище "Каракольские озера". В ходе проведенного совещания были рассмотрены результаты проверки базы отдыха "Олимп", расположенной в урочище "Каракольские озера" Чемальского района. Правительство Республики Алтай выступило за создание новой охраняемой территории Правительство Республики Алтай выступило за создание новой охраняемой территории
На совещании министерства туризма, предпринимательства и инвестиций, министерства природных ресурсов и Роспотребнадзора по Республике Алтай было предложено в 2008 году объявить зоной покоя урочище "Каракольские озера".

В ходе проведенного совещания были рассмотрены результаты проверки базы отдыха "Олимп", расположенной в урочище "Каракольские озера" Чемальского района. Сотрудники Минприроды, Роспотребнадзора и МВД выявили ряд нарушений при осуществлении этим предприятием туристических услуг и использовании участка лесного фонда. Чемальскому лесхозу было предложено досрочно расторгнуть договор аренды участка лесного фонда с ООО "Олимп" в связи с несоблюдением арендатором условий договора, обеспечить снос незаконно возведенных строений, произвести очистку территории и рекультивацию земель.

Для компенсации ущерба, причиненного окружающей среде бесконтрольным массовым посещением туристами, урочище "Каракольские озера" предлагается в 2008 году объявить зоной покоя, а в дальнейшем создать на этой территории дееспособное туристское предприятие по организации маршрутов и экскурсий.

WWF России приветствует решение правительства Республики Алтай создать новую охраняемую территорию, которое, безусловно, поможет сохранить хрупкую природу Горного Алтая.

Последние новости

Популярные новости