Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хроническое недосыпание приводит к гипертонии

Хроническое недосыпание приводит к гипертонии

10/09/2007 10:54 / 👁 1542 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Женщины, которые спят менее пяти часов в сутки, имеют повышенный риск развития гипертонии, сообщает журнал Hypertension.К такому выводу пришли британские ученые из Уорикского университета (University of Warwick), проводившие исследование с участием почти 6600 человек. Хроническое недосыпание приводит к гипертонии Хроническое недосыпание приводит к гипертонии
Женщины, которые спят менее пяти часов в сутки, имеют повышенный риск развития гипертонии, сообщает журнал Hypertension.

К такому выводу пришли британские ученые из Уорикского университета (University of Warwick), проводившие исследование с участием почти 6600 человек.

Выяснилось, что женщины, отводящие на сон менее пяти часов в сутки, страдали от повышенного давления в два раза чаще, чем те, кто спал семь и более часов. У мужчин такой закономерности не обнаруживалось, сообщили исследователи.

Известно, что артериальная гипертония, под которой понимают повышение артериального давления более чем 140/90 мм.рт.ст, является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

"Мы установили, что недостаток сна не только увеличивает риск гипертонии, но также вызывает инфаркты и инсульты",- заявил руководитель работ профессор Франческо Каппучио (Francesco Cappuccio). Он также отметил, что в более ранних исследованиях недосыпание было названо фактором риска развития ожирения и сахарного диабета.

Между тем, важную роль играет не только продолжительность сна, но и время пробуждения, утверждают японские ученые. Согласно исследованию, проведенному специалистами ряда университетов и больниц Киото (Kyoto), так называемые "жаворонки" имеют повышенный риск гипертонии и инфаркта, сообщает Bloomberg.

Проанализировав данные 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые заключили, что даже утренняя зарядка не может служить основанием для раннего подъема. По данным ученых, люди, встающие ранее 5 часов утра, в 1,7 раз чаще заболевают гипертонией и в 2 раза чаще - атеросклерозом, по сравнению с теми, кто встает двумя или тремя часами позже.

"Наши результаты опровергают распространенное мнение о том, что "ранние пташки" отличаются более крепким здоровьем", - сообщила руководитель исследования Маюко Кадоно (Mayuko Kadono) на конгрессе Всемирной федерации обществ исследователей сна и медицины сна, недавно завершимся в Австралии.

Последние новости

Популярные новости