Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор МПР России завершил проверку соблюдения требований водного законодательства ОАО "ГМК "Норильский никель"

Росприроднадзор МПР России завершил проверку соблюдения требований водного законодательства ОАО "ГМК "Норильский никель"

13/09/2007 14:19 / 👁 3019 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В ходе проверки установлено, что "Норильский никель" допускает на объектах Заполярного филиала (г.Норильск) существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р.Новая Наледная и др.) с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса.


Так, например, стоки из выпуска N40 Медного завода ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" характеризуются превышением временно согласованных нормативов сброса по таким ингредиентам как железо, никель, нефтепродукты, свинец, медь, хлориды, нитраты, кальций, магний, фосфаты, цинк.

Кроме того, некоторые предприятия "Норильского никеля" (Никелевый завод) сбрасывают в водные объекты с промышленными стоками вещества, не разрешенные к сбросу в концентрациях, превышающих нормативы ПДК.

Как отмечено в акте, "компания не в полном объеме и в нарушение установленных сроков выполняет водоохранные мероприятия". В результате продолжается сброс неочищенных сточных вод и наносится вред водным объектам. Также в структурных подразделениях компании допускается искажение данных первичного учета в части водоотведения.

Росприроднадзор МПР России предпримет в отношении ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" ряд мер, предусмотренных природоохранным и административным законодательством Российской Федерации.

Напомним, что проверка проводилась по заявлению депутатов Государственной думы Российской Федерации, обеспокоенных экологических состоянием в регионе.

Последние новости

Популярные новости