Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор защитит животных

Росприроднадзор защитит животных

17/09/2007 17:14 / 👁 2641 / Источник Взгляд / Поделиться:
Росприроднадзор направил для апробации новую Методику исчисления размера вреда, причиненного животным, занесенным в Красную книгу РФ. Документ будет определять методы исчисления размера вреда как самим животным, так и среде их обитания: разорение гнезд птиц, нор, убежищ, нарушение путей миграции животных, уничтожение местообитаний беспозвоночных животных и т.д.
Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, новая методика "предполагает штрафы в десятки раз превышающие те, что существовали ранее".

Например, по новой методике, за ущерб, причиненный амурскому тигру или леопарду, будет взиматься штраф в размере 500 тыс. рублей, снежному барсу - 300 тыс. рублей, белому медведю - 100 тыс. рублей.

Новая "Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, а также не относящихся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания" разработана в соответствии со ст.78 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и ст.56 Федерального закона "О животном мире".

Планируется, что после апробации новая методика будет утверждена до конца 2007 года.

Последние новости

Популярные новости