Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тоджа: национальный парк или разработка рудных месторождений?

Тоджа: национальный парк или разработка рудных месторождений?

19/09/2007 11:09 / 👁 2007 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Более тысячи жителей Тоджинского района Республики Тыва обратились к главе республики с письмом, в котором просят сохранить уникальную природу края и спасти ее от варварского уничтожения при освоении месторождений. Тоджа: национальный парк или разработка рудных месторождений? Тоджа: национальный парк или разработка рудных месторождений?


Текст письма гласит: "Население Тоджинского района крайне обеспокоено возможными экологическими и социальными последствиями разработки Кызыл-Таштыгского и Ак-Сугского рудных месторождений на территории Тоджинской котловины. Продажа прав пользования недрами была осуществлена без учета мнения жителей и специалистов-экологов.

Освоение рудных месторождений приведет к необратимому разрушению природных комплексов Тоджинской котловины, являющейся естественным водосборным бассейном в истоках крупнейшей в Сибири реки - Енисея.

Нельзя не отметить социальные аспекты последствий освоения месторождений. Тоджа - это территория проживания коренной малочисленной народности - тувинцев-тоджинцев, имеющих самобытную культуру и хранящих традиции горного оленеводства. Загрязнение среды обречет на вымирание как оленеводство, так и тоджинцев.

В связи с малой освоенностью района, Тоджа является естественным резерватом для сохранения многих редких видов животных: снежного барса, сапсана, тувинского бобра, дикого северного оленя, орлана-белохвоста, беркута и т.д. Экологические функции Тоджи ценнее экономической выгоды сегодняшнего дня. Альтернативный путь развития Тоджи - использование ее возобновимых ресурсов: развитие традиционного природопользования и туризма".

WWF России надеется, что Правительство Республики Тыва прислушается к мнению простых людей и сделает все возможное, чтобы не допустить уничтожения уникального уголка своей родины. Сохранение Тоджи - прямая обязанность властей. Еще в мае 2007 года при поддержке тувинского правительства было проведено совещание "О состоянии и перспективах развития сети ООПТ", на котором было принято решение о создании национального парка "Тоджа" для комплексной охраны животного мира и развития экологического туризма. Обещания надо выполнять.

Последние новости

Популярные новости