Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секрет пожирателей хранился в древних архивах

Секрет пожирателей хранился в древних архивах

19/09/2007 12:38 / 👁 2021 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Первая в мире эпидемиологическая служба, созданная в древнем Китае, принесла пользу спустя тысячу лет. Отчеты императорских чиновников позволили современных ученым сделать неожиданный вывод - глобальное потепление имеет не только отрицательные стороны. Изучив отчеты древних китайских чиновников, учёные установили, что вторжения саранчи происходят в более холодные годы. Секрет пожирателей хранился в древних архивах Секрет пожирателей хранился в древних архивах
Первая в мире эпидемиологическая служба, созданная в древнем Китае, принесла пользу спустя тысячу лет. Отчеты императорских чиновников позволили современных ученым сделать неожиданный вывод - глобальное потепление имеет не только отрицательные стороны.

Изучив отчеты древних китайских чиновников, учёные установили, что вторжения саранчи происходят в более холодные годы. По этой логике, климатические перемены могут стать причиной снижения численности вредоносных насекомых.

Вопреки распространённому мнению, восточная перелётная саранча (Locusta migratoria manilensis) живёт одиночно, однако рост численности вида при хороших погодных условиях заставляют её формировать массивные стаи, которые становятся настоящим бедствием для сельского хозяйства многих стран.

Саранча не щадит ничего, под корень уничтожая посевы. Эти насекомые оставили глубокие шрам в истории человечества - их набеги приводили к катастрофам, сравнимым с войнами. От голода погибли миллионы людей. Даже сегодня саранча остаётся угрозой для продовольственной безопасности многих стран, несмотря на многочисленные инсектициды, разработанные за последние полстолетия.

После того как человечество пришло к выводу, что планета ежегодно нагревается, учёные всерьёз занялись изучением потенциальных угроз, которые несёт за собой глобальное изменение климата. Исследуется, в частности, влияние климатических флуктуаций на биосферу.
"Если вы поймёте эффекты климатических изменений в прошлом, то сможете предсказать то, что может случиться в будущем", - подчеркивает эколог Нильс Стенсет из университета Осло, объясняя, почему ученые обратились к древним китайским рукописям.

Почти 50 лет назад Ма Шиюн, изучавший инвазии саранчи в Китае, пришёл к выводу, что рост популяций травоядных прямокрылых коррелирует с засухами и наводнениями. Он также отмечал, что в теплые годы происходит небывалый рост численности этих вредителей.

Жибин Зан из Китайской Академии Наук и Нильс Стенсет повторно проанализировали тысячелетние записи, однако применили другой подход - они рассматривали не ежегодные данные, а изменения, происходящие каждое десятилетие.

Как выяснилось, более высокая температура действительно стимулирует рост популяций саранчи, но это увеличение не является значимым. В долгосрочной перспективе именно прохладная погода способствуют увеличению численности вредителя.

Древние отчеты китайских региональных руководителей - превосходный ресурс для оценки взаимосвязи между долгосрочными изменениями климата и численностью насекомых, считают эксперты. Единственная проблема состоит в том, что наблюдения проводились только в Китае, и не всегда были достаточно точны.

Кроме того, даже если глобальное потепление избавит фермеров от саранчи, перед ними встанет новая проблема - уже сейчас многие области КНР нуждаются в дополнительном орошении.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости