Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Земли "хотят принятия мер по климату"

Жители Земли "хотят принятия мер по климату"

25/09/2007 08:34 / 👁 1719 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Около 80% жителей Земли считают, что человек вносит вклад в изменение климата, и видят необходимость в принятии в скором времени серьезных мер для исправления ситуации, свидетельствует опрос Всемирной службы Би-би-си.


Этот опрос, который стал самым масштабным на сегодняшний день, показал, что 73% респондентов выступают за заключение общемирового соглашения, в рамках которого все страны ограничат выбросы парниковых газов в атмосферу.

Аналогичные результаты были получены в Китае и США, хотя руководители этих стран выступают против введения обязательных к соблюдению норм выбросов газов.

Опрос был проведен компанией Globescan. В нем приняли участие более 22 тыс. человек из 21 страны мира.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел саммит по вопросам изменения климата. На нем генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что хотя в мире есть технологии борьбы с изменениями климата, для их эффективного применения осталось очень мало времени.

Генсек призвал собравшихся как можно скорее достичь соглашения о значительном сокращении выбросов парниковых газов в глобальном масштабе - еще до того, как через пять лет истечет срок действия Киотского договора.

Президент США Буш не принимает участия в саммите: на этой неделе он проводит собственное совещание по этой проблематике в Белом доме.

Пан Ги Мун считает, что у мировых лидеров есть политическая воля для борьбы с изменениями климата.

По его словам, договор, который придет на смену Киотскому протоколу, будет включать в себя обязательные к соблюдению нормы выбросов газов для всех индустриально развитых стран.

При этом эти государства должны будут предоставить средства и технологии для сокращения выбросов в развивающихся странах.

Последние новости

Популярные новости