Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Китай завершили совместную экспедицию в Алтайских горах

Россия и Китай завершили совместную экспедицию в Алтайских горах

25/09/2007 09:32 / 👁 1574 / Поделиться:
Завершился первый в истории российско-китайский научный проект "Совместная китайско-российская научная экспедиция по изучению автохтонных растений Алтайских гор". Целью проекта была охрана экологии пограничных Алтайских гор.Проект международного сотрудничества был утвержден в 2004 году Государственным фондом естественных наук Китая.
Завершился первый в истории российско-китайский научный проект "Совместная китайско-российская научная экспедиция по изучению автохтонных растений Алтайских гор". Целью проекта была охрана экологии пограничных Алтайских гор.

Проект международного сотрудничества был утвержден в 2004 году Государственным фондом естественных наук Китая. 6 специалистов из Пекинского института ботаники при АН Китая и Алтайского государственного университета в течение 4 лет провели 4 совместные экспедиции на различных уровнях альпийского рельефа Алтайских гор. Алтайские горы - это горная система Азии, располагающаяся на территории Китая, России, Казахстана и Монголии.

Экспедиции китайских и российских ученых проходили в нижнегорном и высокогорном поясах, в равнинной части расчлененных хребтов Алтая - в той их части, что находится на китайской территории, а также в российском Горном Алтае.

Директор Научно-исследовательского института лесного хозяйства Алтайского района Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Ван Цзянь сообщил, что последняя экспедиция началась в июле 2007 года и завершилась недавно. Ученые прошли по территории СУАР более 1000 км, отправившись из Или-Казахского автономного округа до Алтайских хребтов. Объектом выборочного обследования и переписи стали древесные растения альпийских лугов, произрастающие в водно-заболоченных землях растения, которые расположены на высоте более 2000 м над уровнем моря.

Члены экспедиции сообщили, что им удалось собрать более 20 тыс. гербариев из 5000 наименований, обнаружить 2 новых для Китая рода и 22 новых для Китая вида растений, а также 8 новых для России видов. Ученые совместно опубликовали 3 научные статьи в китайских и международных периодических изданиях.

Также ученым двух стран предстоит подготовка к изданию "Реестра растений гор Алтай в китайской их части".

Последние новости

Популярные новости