Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киотский протокол несовершенен и его продление в существующем виде будет неэффективно, заявил представитель России

Киотский протокол несовершенен и его продление в существующем виде будет неэффективно, заявил представитель России

26/09/2007 09:12 / 👁 1627 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая на Мероприятии высокого уровня, посвященном изменению климата, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России Александр Бедрицкий заявил, что Киотский протокол несовершенен и призвал подключить к процессу сокращения выбросов парниковых газов страны с динамично развивающимися экономиками.


"В окружающем нас мире меняется не только климат, но и меняется глобальная социально-экономическая ситуация. Первые шаги международного сообщества по противодействию климатическим изменениям, сделанные в начале 90-х годов прошлого века, являлись передовым и во многом успешным опытом, но теперь они требуют переосмысления и оценки, с тем, чтобы совместно выработать адекватную реальности и, главное, эффективную систему международных действий", - заявил Александр Бедрицкий.

Он добавил, что с учетом динамики выбросов парниковых газов ясно, что в будущем нельзя ограничиться усилиями только стран, принявших количественные обязательства до 2012 года. По его мнению, это не даст ничего существенного для защиты климата.

Представитель Российской Федерации заявил, что Киотский протокол несовершенен и его продление в существующем виде не даст желаемых результатов.

"В этой связи ООН необходим более широкий и всесторонний взгляд на проблему интеграции международных усилий в противодействии климатическим изменениям", - отметил представитель России. При этом он призвал максимально полно использовать "киотский" опыт при выработке новых договоренностей.

Руководитель Росгидромета подчеркнул, что в ходе предстоящих переговоров по разработке нового соглашения, наравне с обязательствами по снижению выбросов парниковых газов, необходимо разработать систему обязательств в области адаптации к последствиям изменения климата.

Последние новости

Популярные новости