Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 203 вида - под особой охраной

203 вида - под особой охраной

27/09/2007 12:53 / 👁 1906 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Архангельской области утвержден перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, включенных в региональную Красную книгу. В новой Книге видов стало значительно меньше - но это не значит, что и редких видов стало меньше. 203 вида – под особой охраной 203 вида – под особой охраной
В Архангельской области утвержден перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, включенных в региональную Красную книгу.

В новой Книге видов стало значительно меньше - но это не значит, что и редких видов стало меньше. Просто путем долгих переговоров и совещаний специалисты выбрали только те виды, которые действительно нуждаются в охране и дальнейшем изучении. В новом перечне - 203 вида грибов, растении и животных (прошлое издание содержало более 300 видов).

Специалисты архангельского офиса WWF участвовали в сборе и обобщении информации для перечня. "Такая информация важна для лесопромышленных предприятий, которым при составлении планов рубок и для получения сертификата экологической ответственности требуются знания о редких видов растений и животных", - объясняет руководитель Архангельского проектного офиса Андрей Щеголев.

"При составлении списка мы ориентировались непосредственно на лесопользование и постарались, чтобы он был максимально удобен для использования при сертификации не только аудиторами, но и специалистами лесных предприятий", - говорит Андрей Щеголев.

Сохранение редких видов растений и животных при лесопользовании является одним из направлений работы WWF в Архангельской области. В рамках работы по лесам высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) было создано методическое руководство по их определению, выявлению и сохранению, в котором в частности был список редких видов, обитающих и произрастающих в лесной зоне области. На основе этого руководства для специалистов, работающих в сфере лесного хозяйства, экспертами WWF была подготовлена брошюра, в которой дается описание редких лесных видов, их фотографии, а также, что самое важное, четко прописанные меры охраны. Такая брошюра оказалась очень востребованной, и специалисты пользовались ей при выявлении и сохранении редких видов в арендной базе лесопромышленных предприятий.

Последние новости

Популярные новости