Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые насчитали в России 350 тысяч долгожителей

Ученые насчитали в России 350 тысяч долгожителей

27/09/2007 13:00 / 👁 2252 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Приблизительно 350 тысяч жителей РФ являются долгожителями, достигшими возраста 90 и более лет. 6 800 россиян перешагнули столетний рубеж. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на сегодняшней пресс-конференции директор НИИ геронтологии Владимир Шабалин.По словам Шабалина, количество долгожителей в нашей стране сопоставимо с данными по США. Ученые насчитали в России 350 тысяч долгожителей Ученые насчитали в России 350 тысяч долгожителей
Приблизительно 350 тысяч жителей РФ являются долгожителями, достигшими возраста 90 и более лет. 6 800 россиян перешагнули столетний рубеж. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на сегодняшней пресс-конференции директор НИИ геронтологии Владимир Шабалин.

По словам Шабалина, количество долгожителей в нашей стране сопоставимо с данными по США. Сейчас там насчитывается 14 тысяч столетних граждан, однако и население США вдвое превышает население России.

Ученый напомнил, что, согласно Книге рекордов Гиннесса чемпионкой по продолжительности жизни является француженка Жанна Кальман, умершая в 1997 году в возрасте 122 лет. "Наш рекорд - жительница Якутии Варвара Константиновна Семеникова, которой в этом году исполнилось 117 лет", - сказал Шабалин.

Сейчас в базе данных НИИ геронтологии зарегистрированы 9 тысяч московских долгожителей, однако, по предположениям специалистов, возрастную отметку в 90 лет преодолели 18-20 тысяч москвичей.

1 октября в России будет отмечаться Международный день пожилых людей. Этот праздник, по мнению Шабалина, призван привлечь внимание не только к проблеме старения населения в мире, но и к социально-экономическим проблемам пожилых людей.

"Наше население не стареет быстрее, чем в других странах, оно уходит быстрее из жизни, и преимущественными причинами здесь являются не биологические, а социально-экономические", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости