Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Удэгейцы готовы пойти на крайние меры ради спасения Бикинской тайги

Удэгейцы готовы пойти на крайние меры ради спасения Бикинской тайги

30/09/2007 18:21 / 👁 2944 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Реальная угроза рубок на Бикине вынудила жителей национального села Красный Яр обратиться за защитой в высшие органы власти России и Приморского края. "Нам стало известно о планах Администрации Приморского края под видом санитарных рубок выставить на тендер обширную территорию среднего Бикина (район реки Метахеза), что абсолютно недопустимо", - обращаются в письме, адресованном Президенту РФ В.В. Удэгейцы готовы пойти на крайние меры ради спасения Бикинской тайги Удэгейцы готовы пойти на крайние меры ради спасения Бикинской тайги
Реальная угроза рубок на Бикине вынудила жителей национального села Красный Яр обратиться за защитой в высшие органы власти России и Приморского края.

"Нам стало известно о планах Администрации Приморского края под видом санитарных рубок выставить на тендер обширную территорию среднего Бикина (район реки Метахеза), что абсолютно недопустимо", - обращаются в письме, адресованном Президенту РФ В.В. Путину, жители села Красный Яр Пожарского района Приморья. Они призывают представителей власти и всех, кто неравнодушен к судьбе народа удэге и уникальной природы Бикина, приложить усилия для конкретного, не терпящего промедления дела - сохранения последнего на Земле массива нетронутой уссурийской тайги.

Жители требуют от Администрации Приморского края прекратить все попытки пересмотра границ орехово-промысловой зоны и любое использование участков лесного фонда на территории Среднего Бикина и Верхнебикинского заказника и исключить данные территории комплексной программы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморского края. И призывают губернатора Приморского края С.М. Дарькина лично провести встречу с представителями села Красный Яр для разрешения сложившейся ситуации. "В случае ухудшения ситуации и начала рубок, а также дальнейшего игнорирования создания федерального Территории БИКИН, мы будем готовы предпринять крайние меры в виде пикетирования дорог, митингов и акций массовой голодовки", - говорится в обращении.

"Мы присоединяемся к требованиям удэгейцев. И конечно, первым шагом должна стать комплексная проверка рубок в Бикинской орехово-промысловой зоне, которые идут в этих защитных лесах под видом санитарных и рубок ухода. Это уникальные кедровники, самые большие на всем Сихотэ-Алине. И сохранить их означает не только спасти ценные леса, но и сохранить основу жизни целого лесного народа - удэге", - говорит Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России.

Денис Смирнов отмечает, что WWF будет вести независимый мониторинг лесозаготовок на этой территории на основе дешифрирования космических снимков и информировать все заинтересованные стороны о допускаемых нарушениях природоохранного законодательства.

Последние новости

Популярные новости