Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Распознать экологический класс автомобиля в Москве позволят специальные знаки

Распознать экологический класс автомобиля в Москве позволят специальные знаки

02/10/2007 17:57 / 👁 2390 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Введение добровольной системы сертификации "Экологическая идентификация автотранспортных средств" и выдача соответствующего знака, который будет помещаться на лобовое стекло, позволит распознать автомобили, которые относятся к определенному экологическому классу и имеют определенные уровни выбросов загрязняющих веществ. Об этом рассказали сегодня в мэрии Москвы.


"Этот знак вводится в городе с целью обеспечения устойчивого снижения уровня негативного воздействия транспортных выбросов на окружающую среду, стимулирования процесса обновления автомобильного парка столицы, информирования населения о количестве эксплуатируемых в городе транспортных средств, соответствующих установленным требованиям к выбросам загрязняющих веществ", - подчеркнули в мэрии.

В первом квартале 2008 года департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы "зарегистрирует эту систему, и водители смогут предъявлять сертификат соответствия, полученный в добровольном порядке", - рассказали в мэрии. Чтобы получить знак, надо будет представить свой автомобиль в аккредитованный испытательный центр для осмотра и проведения контрольных измерений уровня выбросов загрязняющих веществ. "По результатам проведения экологической идентификации оформляется протокол, в котором указываются данные об экологическом классе транспортного средства, либо о его отсутствии, а также данные о соответствии конструкции транспортного средства выявленному экологическому классу", - рассказали в мэрии. Протоколы направляются в орган по сертификации, который в течении пяти дней выдает сертификат соответствия и Экологический знак. Новый знак будет защищен от подделок голограммами и будет представлять собой чип-карту. Все знаки соответствия одного года выполняются в одинаковом цвете, каждый год цвет знаков будет изменяться.

Действующие федеральные ГОСТы качества моторных топлив и специальный технический регламент "О выбросах автомобильной техники вредных веществ" установил требования к новым автомобилям не ниже Евро-2. А с 1 января 2008 года - не ниже Евро-3. Тогда как в Европе с 2005 года действуют нормы Евро- 4. Москва в 2004 году ввела поэтапные экологические требования к качеству моторных топлив. С 2006 года в городе реализуется топливо, соответствующее Евро-3. Хотя, по данным властей, треть продаваемого в столице бензина - суррогат.

Последние новости

Популярные новости