Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор: В тундре лежат 12 миллионов бесхозных бочек из-под "северного завоза"

Ростехнадзор: В тундре лежат 12 миллионов бесхозных бочек из-под "северного завоза"

04/10/2007 17:02 / 👁 2141 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Около 12 млн бочек находится в северных регионах, куда осуществлялся так называемый "северный завоз". 10% из них наполнены маслами, топливом и активными химическими веществами, сообщил на пресс-конференции в ИА REGNUM советник руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Пешков.
По его словам, это накопленный экологический ущерб, с которым наше государство сейчас борется.

"Политическая воля руководства страны объявлена. Мы должны убрать за предыдущими поколениями. Раньше в нашей стране этому внимания не уделялось, и на сегодняшний день наше поколение должно убрать за предками то, что они накопили, не имея возможности убрать это самим. Сейчас у нас экономика на подъеме, появились средства и есть политическая воля, и, я думаю, мы не должны упустить момент, чтобы привести в порядок ресурсы Севера", - считает Пешков. Как отметил представитель Ростехнадзора, это очень масштабная работа, поскольку кроме упомянутых бочек, на северных территориях остаются заброшенные котельные, электростанции, поселки, где на протяжении десятков лет вредные вещества уходили в почву и попадали в воду, отравляя ее, а арктические экосистемы настолько ранимые и хрупкие, что на их восстановление уходят десятилетия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на решение проблем прошлого экологического ущерба из бюджета РФ в ближайшие три года будет направлено 1,9 млрд рублей. При этом, выделенных средств хватит только на реализацию первого этапа работ - инвентаризацию объектов, поиск источников загрязнения и оценку необходимых ресурсов.

Последние новости

Популярные новости