Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санитарный врач: В Приднестровье необходимо срочно начать утилизацию ядохимикатов

Санитарный врач: В Приднестровье необходимо срочно начать утилизацию ядохимикатов

11/10/2007 15:53 / 👁 2552 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Утилизация ядохимикатов и удобрений, завезенных в аграрные хозяйства Приднестровья еще в советское время, не ведется уже свыше 15 лет, а нормальных условий для их консервации и хранения ни в одном из хозяйств нет", - сказал 11 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM санитарный врач Григориополя и Григориопольского района Приднестровья Борис Мустяца.
"С санитарно-гигиенических позиций состояние складов хранения ядохимикатов можно оценить как неудовлетворительное. В некоторых хозяйствах эти препараты находятся в полуразрушенных помещениях, здания никем не охраняются. Практически любое постороннее лицо имеет свободный доступ к токсическим веществам различной категории опасности. Например, в Григориополе в настоящее время числится около 30 тонн препаратов различных групп и классов опасности. Очень многие препараты неизвестны, так как со временем их обозначения стерлись", - рассказал Мустяца.

"Бесхозно хранящиеся тонны ядов и удобрений - эта своеобразная бомба замедленного действия, - продолжил Мустяца. - Только на территории Шипского склада Григориопольского района находится свыше шести тонн опасных веществ. Большинство из них хранятся в бочках, которые уже давно проржавели. В некоторых хозяйствах эту проблему пробуют решить, складируя агрохимикаты в металлические контейнеры. Однако это все-таки не выход из создавшегося положения".

"Эпидемиологической службой района вопрос хранения химпрепаратов поднимался неоднократно. После очередной инвентаризации были даны определенные рекомендации, только выполнять предписания, к сожалению, не торопятся. Утилизация ядохимикатов является задачей номер один, но это требует немалых финансовых затрат. Прежде всего, это касается переупаковки всех удобрений предположительно в полиэтиленовые бочки. Учитывая стоимость такой тары и количество хранящихся в районе химпрепаратов, цифра получается со многими нулями", - отметил Борис Мустяца.

Последние новости

Популярные новости