Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Бурятии закончился пожароопасный сезон

В лесах Бурятии закончился пожароопасный сезон

12/10/2007 16:00 / 👁 2033 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В лесах Бурятии закончился пожароопасный сезон: лесхозы приступили к отжигу накопившегося горючего материала.
Как отметил заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов республиканского агентства лесного хозяйства Виктор Антропов, статистические данные пока не собраны, но уже сейчас можно сказать, что "лесоводы Бурятии с честью отстояли леса", передает ИРА "Восток-Телеинформ".

По словам Антропова, год был очень тяжелым в пожарном отношении. Всего в лесах республиканского агентства лесного хозяйства было потушено 1 196 пожаров на 24 тыс. га. В среднем, площадь одного пожара составила 20,3 га (уровень прошлого года). Наибольшее число пожаров (93) возникло на территории Кабанского лесхоза. Верховым огнем пройдено 1 803 га (в 2006 году этот показатель был выше в два раза).

Особенно сложным для лесоводов республики стал сентябрь - в Бурятии горели труднодоступные кедровики, предгольцовая зона. "Наши ветераны не помнят, чтобы когда-то так сильно горели леса в сентябре", - подчеркнул Антропов.

Одновременно с тушением пожаров лесоводы занимались и восстановлением лесов: всего посажено 28,9 тыс. га, заготовлено 1 095 кг семян сосны при плане 800 кг.

Последние новости

Популярные новости