Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масса гигантского мусорного "острова" в Тихом океане превысила три с половиной миллиона тонн

Масса гигантского мусорного "острова" в Тихом океане превысила три с половиной миллиона тонн

22/10/2007 19:10 / 👁 7323 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Масса гигантского мусорного "острова", находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила три с половиной миллиона тонн, сообщает United Press International, ссылаясь на Береговую комиссию Калифорнии. Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com. Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com.


"Остров" быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время "остров" на 80 процентов состоит из пластика, масса его составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь - более миллиона квадратных километров.

"Остров" имеет ряд неофициальных названий: "Великий тихоокеанский мусорный остров" (Great Pacific Garbage Patch), "Восточный мусорный остров" (Eastern Garbage Patch), "Тихоокеанский мусороворот" (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также "мусорным айсбергом". В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от "острова" невозможно, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообще его производство. В противном случае никакая очистка океана не поможет: быстрый рост "острова" будет сводить все усилия на нет.

Последние новости

Популярные новости