Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровске на стройплощадке обнаружено шесть источников радиации

В Хабаровске на стройплощадке обнаружено шесть источников радиации

06/11/2007 09:41 / 👁 1628 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Хабаровске на стройплощадке крытого ледового дворца по хоккею с мячом обнаружены шесть источников радиации. Об этом 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ Ольга Алькина.


Источники радиации (пять точечных источников и один площадный мощностью до 25 мкЗ/ч) были обнаружены во время обследования специалистами предприятия "Радон" территории стройплощадки крытого ледового дворца для хоккея с мячом, строительство которого началось 18 октября этого года.

"В настоящее время площадка оцеплена, там работают специалисты "Радона". Также, по нашей информации, в правительстве края идет заседание по поводу обнаруженных источников радиации, после которого, возможно, станет известно об их происхождении, а также как и когда источники радиации будут утилизированы, - пояснили в ДВРЦ МЧС. - Для населения данные источники не опасны, вред здоровью людей ими может быть нанесен только при длительном непосредственном контакте".

Также в ДВРЦ МЧС пояснили, что правительство края, согласно закону, после заседания должно предоставить информацию о происхождении источников радиации, так как эти данные касаются здоровья и жизни населения.

В министерстве ЧС правительства Хабаровского края уточнили, что 2 ноября, во время проверки информации об обнаруженных источниках радиации, радиационный фон обнаружен не был, и сегодня, 6 ноября, будет проведена повторная проверка наличия источников радиации.

Крытый ледовый дворец для хоккея с мячом - не единственная спортплощадка в Хабаровске, у которой возникли проблемы с безопасностью отведенной территории. Два года назад в городе был возведен детский спорткомплекс "Энергия", построенный, как было обнародовано уже после сдачи объекта, на золоотвале.

Последние новости

Популярные новости