Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярский Росприроднадзор обвинил ЗАО "Назаровское" в загрязнении окружающей среды

Красноярский Росприроднадзор обвинил ЗАО "Назаровское" в загрязнении окружающей среды

10/11/2007 11:19 / 👁 2981 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит дело о взыскании денежных компенсаций с ЗАО "Назаровское" за причинение вреда окружающей среде. С заявлением о взыскании сумм вреда, причиненного предприятием окружающей среде, в суд обратились представители Росприроднадзора по Красноярскому краю.


Как следует из материалов дела, в апреле 2006 года управление Росприроднадзора осуществило внеплановую проверку по факту аварии, произошедшей в период с 24 апреля 2006 года по 27 апреля 2007 на железобетонной трубе самотечного коллектора, в результате которой произошло загрязнение неочищенными сточными водами реки Салырка в Ачинске. В ходе проверки было установлено, что предприятием, осуществляющим сброс производственных сточных вод, является ЗАО "Назаровское", сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Ачинским межрайонным отделом лабораторного анализа и технических измерений были отобраны пробы воды. В результате проведенных анализов выявлено, что на месте сброса сточных вод качество сбрасываемых вод в реку Салырка превышает нормативы предельно допустимых концентраций водоема рыбохозяйственного назначения. По мнению истца, загрязнение водного объекта произошло в результате несоблюдения ЗАО "Назаровское" водоохранного законодательства, а именно: допущено ухудшение качества поверхностных вод и не осуществлены мероприятия, предотвращающие негативное воздействие на окружающую среду.

По подсчетам Росприроднадзора действиями ЗАО "Назаровское" нанесен ущерб окружающей среде на сумму более 10,1 тыс. рублей. Ответчик в письменном отзыве заявленные требования не признал и пояснил, что ЗАО "Назаровское" сбрасывает сточные воды в канализационную систему МУП "Ачинскводоканал", своевременно и в полном объеме оплачивает услуги по их приему, самотечный коллектор обществу не принадлежит.

Судебное разбирательство по иску назначено на 15 ноября.

Последние новости

Популярные новости