Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США расследуют причины столкновения китайского сухогруза с мостом

В США расследуют причины столкновения китайского сухогруза с мостом

12/11/2007 13:31 / 👁 1550 / Поделиться:
Все члены экипажа китайского сухогруза Cosco, из баков которого в результате столкновения с опорой моста вытекли 250 тонн мазута в залив Сан-Франциско, задержаны для допроса в воскресенье. Начато уголовное расследование причин аварии. Стало также известно, что причиной аварии стал человеческий фактор, а не техническая неисправность. В США расследуют причины столкновения китайского сухогруза с мостом В США расследуют причины столкновения китайского сухогруза с мостом


Эта крупнейшая экологическая катастрофа в этом районе с 1988 года произошла в минувшую среду. По оценкам специалистов, авария может нанести непоправимый ущерб местной экосистеме, а ее последствия будут ощущаться спустя месяцы или даже годы. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в связи с разливом нефтепродуктов у берегов штата. Более двухсот тонн мазута оказалось в океанских водах.

Нефтяное пятно растянулось вдоль берега на 24 километра и продолжает расползаться. Из воды извлекают сотни погибших птиц и животных. Жители ближайших селений жалуются на постоянную головную боль. Губернатор Калифорнии распорядился использовать все имеющиеся в штате ресурсы для очистки прибрежных вод.

Последние новости

Популярные новости