Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для захоронения погибших в Керченском проливе птиц понадобятся новые могильники

Для захоронения погибших в Керченском проливе птиц понадобятся новые могильники

13/11/2007 12:06 / 👁 1873 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Для уничтожения нефтепродуктов, собранных в Керченском проливе после крушения танкера "Волгонефть", - необходимы дополнительные полигоны. Мазут в воде смешался с травой и водорослями, поэтому объём собранных отходов - увеличился. Существующих полигонов для их уничтожения может не хватит, для создания новых - сейчас ищут места, сообщили в Южном региональном центре МЧС.
Работы по очистке Керченского пролива осложняются продолжающимся штормом. Пока собрано только 160 тонн нефтепродуктов. Не исключено, что для захоронения погибших от мазута птиц - необходимы будут новые могильники. К этому часу точно известно о гибели 30-ти тысяч пернатых, сообщил в интервью "Русской службе новостей" заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Сейчас у нас стоит проблема создания полигона-скотомогильника где-нибудь поблизости, потому что несколько тысяч птиц уже погибли. Естественно, серьезные проблемы существуют. Наша задача - минимизировать возможные негативные последствия для окружающей среды. Если есть шансы это сделать, это нужно сделать".

Олег Митволь также предлагает на несколько лет закрыть несудоходную часть Керченского пролива - для того, чтобы мазутное пятно не увеличивалось в размерах, и его можно было тщательно собрать.

Последние новости

Популярные новости