Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Труднодоступные участки керченского побережья от мазута никто не очищает

Экологи: Труднодоступные участки керченского побережья от мазута никто не очищает

16/11/2007 19:15 / 👁 2017 / Источник Росбалт / Поделиться:
Очистка многих участков побережья Керченского пролива не проводится вовсе. Причиной тому служит отсутствие подъезда, нехватка человеческих и технических ресурсов. Как сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу", не ведется очистка берега на таких протяженных участках береговой зоны, как участок между мысом Панагия и мыс Тузла, а также на участке от мыса Ахиллеон до мыса Пеклы.


По информации представителей Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, участвующих в оценке ущерба рыбному хозяйству и объехавших всю береговую полосу Таманского полуострова, в сильной степени загрязнен берег, начиная от мыса Панагия, и далее на север до мыса Тузла и по косе Тузла. Далее сильное визуальное загрязнение мазутом переходит на другой берег Таманского залива, начиная с острова Дзендзик, охватывает всю южную оконечность косы Чушка и идет по северо-восточному побережью этой косы к поселку Ильич. Далее загрязнение идет по берегу к мысу Ахиллеон, далее - к мысу Каменный. Отсюда через мыс Пеклы загрязнение берега распространяется до поселка Кучугуры. Полоса сильного визуального загрязнения берега заканчивается в восьми километрах от Кучугур в районе горы Тиздар, немного не доходя до поселка За Родину.

По информации Кубанской устьевой станции, осуществляющей мониторинг загрязнения морской воды в прибрежной зоне Керченского пролива, Таманского залива и Азовского побережья, максимальное загрязнение морской среды было зафиксировано 13 ноября на косе Чушка в 4-х километрах к северо-востоку от порта Кавказ, где предельно допустимая концентрация нефтепродуктов была превышена в 50 раз.

Высокий уровень загрязнения охватывает также многие акватории, где визуального загрязнения нефтепродуктами не отмечено, но куда дошло загрязнение от легких фракций нефтепродуктов, растворившихся в воде. Так в станице Запорожской и поселке Приморский, расположенных на северном берегу Таманского залива, при отсутствии визуального загрязнения ПДК нефтепродуктов в морской воде превышен в 11 раз. А в поселке Пересыпь, также при отсутствии визуального загрязнения мазутом, ПДК превышен в 9,4 раза.

Последние новости

Популярные новости