Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парниковые выбросы приведут к необратимым изменениям климата на Земле

Парниковые выбросы приведут к необратимым изменениям климата на Земле

17/11/2007 16:54 / 👁 2779 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата считает, что климат на Земле может резко и необратимо измениться и настаивает на сокращении выбросов парниковых газов, сообщает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.


"Изменение климата может оказать неожиданные и необратимые результаты, говорится в 20-страничном докладе экспертов, который официально представит в субботу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Документ содержит три основных положения: глобальные изменения климата действительно происходят; они на 90% обусловлены выбросами парниковых газов; человечество может существенно сократить их ценой приемлемых для экономики затрат.

По мнению экспертов, если эмиссия двуокиси углерода будет продолжаться в нынешнем объеме, на каком-то этапе количество перейдет в качество, и изменения примут скачкообразный и необратимый характер.

Ученые предсказывают, что через 50 лет средняя температура на Земле повысится в диапазоне от 1,1 до 6,4 с половиной градусов, что приведет к полному таянию арктических льдов и уменьшению площади других ледников, повышению уровня Мирового океана на 28-43 сантиметра, более частым засухам и тропическим штормам и вымиранию некоторых видов растений и животных.

Данные доклада будут обсуждаться на Всемирной конференции ООН по климату, которая откроется 3 декабря на острове Бали.

Последние новости

Популярные новости