Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Россия, Украина и Белоруссия должны сами разбираться с последствиями Чернобыля

ООН: Россия, Украина и Белоруссия должны сами разбираться с последствиями Чернобыля

20/11/2007 11:26 / 👁 1933 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Международная помощь начнет убывать на фоне более острых мировых проблем, таких, как голод или катастрофические изменения климата. Районы в чернобыльской зоне сегодня не выглядят самыми болезненными на карте мира, за два десятилетия здесь было сделано достаточно много", - заявила руководитель проектов программы развития ООН для стран СНГ Луиза Винтон, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.
По ее словам, Россия и Украина должны опираться на собственные ресурсы, чтобы восстановить жизнедеятельность районов, пострадавших от аварии.

"Ключевым элементом политики российского правительства на чернобыльском направлении является последовательный учет роли радиационного фактора в проводимых мероприятиях по комплексному восстановлению территорий, финансовые затраты на которые в нашей стране за эти годы составили более 10 млрд. долларов", - заявил, в свою очередь, представитель России Михаил Савостьянов. По итогам заседания была принята резолюция, согласно которой вместо международной гуманитарной помощи в постарадавшие районы будут нарпавляться национальные инвестиции с целью создания "новых экономических возможностей".

Последние новости

Популярные новости