Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На развитие заповедника "Столбы" в 2008 году предполагается направить до 70 млн. рублей (Красноярск)

На развитие заповедника "Столбы" в 2008 году предполагается направить до 70 млн. рублей (Красноярск)

20/11/2007 13:55 / 👁 1602 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2008 году в государственном природном заповеднике "Столбы" появится благоустроенная пешеходная тропа и музей с визит-центром. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом директор "Столбов" Алексей Кнорре сообщил 20 ноября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края.


По его словам, работа над проектами устройства пешеходной тропы и ремонтом дороги, ведущей в заповедник, была начата с 2006 года. В 2007 году был полностью выполнен ремонт дороги до кордона Лалетина. Кнорре отметил, что сейчас острее всего стоит проблема пешеходной тропы, и ее нужно решить в 2008 году. Проект уже разработан, его стоимость составит 18 млн. рублей. "Тропа крайне необходима, - отметил председатель краевой федерации альпинизма Сергей Баякин, - поток людей такой плотный, что иногда по дороге в заповедник "Столбы" не может проехать даже машина МЧС или скорой помощи. К тому же люди, которые выходят на природу, не согласны с тем, что им во время прогулки приходится дышать выхлопами проезжающих машин".

По словам докладчиков, на 2008 год также запланировано строительство музея с визит-центром. Это помещение должно стать не только музеем, но и местом для проведения научных конференций, слетов бардов и центром столбизма. Около 900 кв. м. будет занимать музей с меняющимися экспозициями в трех разделах: природа, спорт (скалолазание и альпинизм), искусство. В визит-центре появится конференц-зал на 30 мест, небольшой пункт питания. В этом же здании должен разместиться отряд МЧС или собственный спасательный отряд. На поляне, где традиционно проводились музыкальные встречи, будет организована сценическая площадка. Сдан визит-центр с музеем будет в декабре 2008 года. Окончательная стоимость проекта пока уточняется, предположительно на него может уйти от 47 до 60 млн. рублей.

Баякин добавил, что необходимо придать эстетический вид входу в заповедник и устроить на въезде автомобильную парковку как минимум на 250 мест. Для осуществления этих проектов в 2008 году, необходимо еще в этом году получить поручение на разработку технического задания. Обсуждение проекта развития заповедника "Столбы" будет продолжено на следующем заседании комитета 4 декабря. В общей сложности расходы краевого бюджета на развитие "Столбов" в 2008 году составят от 60 до 70 млн. рублей. По данным Баякина, в 2009 году планируют проложить тропу между кордоном "Нарым" и "Бобровым логом", с местами отдыха и туалетами. Предполагается, что тропа должна замкнуть круг, чтобы посетитель мог подняться по канатной дороге и пройти, спустится в сторону Лалетина.В перспективе обустроить 2 км до кордона на условиях частно-государственного партнерства - разместить там кафе и продажу сувенирной продукции. Кнорре подчеркнул, что к туристско-экскурсионной зоне относятся только 1,4 гектара, то есть всего 3% от общей площади заповедника. В заповедную зону же по-прежнему никто не будет допущен и благоустройства ее не коснутся. Он добавил, что научно-технический совет заповедника, в который входят представители академических исследовательских институтов, в том числе института леса, строго следят за экологической допустимостью любых нововведений.

Последние новости

Популярные новости